les enigmes
+13
D88sbk
samuss
Laena
puce141
Viking5
souffle
Deus
Erdidi123
Diouff
superip79
Essip
ADX95
colonel81
17 participants
Page 12 sur 40
Page 12 sur 40 • 1 ... 7 ... 11, 12, 13 ... 26 ... 40
Re: les enigmes
après réflexion je vais tester votre logique : je vais vous donner une suite logique et vous devrez trouver la suite de ma suite
1
11
21
1211
111221
312111
13111231
1
11
21
1211
111221
312111
13111231
samuss- Messages : 344
Date d'inscription : 01/12/2008
Age : 32
Re: les enigmes
facile !
111331121311
mais en vérifiant mon raisonnement, si c'est juste, tu t'es trompée à l'avant dernière ligne
111331121311
mais en vérifiant mon raisonnement, si c'est juste, tu t'es trompée à l'avant dernière ligne
Laena- Messages : 50
Date d'inscription : 10/05/2009
Age : 31
Localisation : Sur ma chaise
Re: les enigmes
XD j'avais mis longtemps à la trouver à l'époque de ma jeunesse ^^
puce141 : 6
Diouff : 6
Essip : 4
Deus : 4
GeGe : 2
Laena : 3
D88sbk : 2
Dryade : 2
ADX95 : 1
superib 79 : 1
coco power : 1
Souffle : 1
Erdidi 123 : 1
Samuss: 1
puce141 : 6
Diouff : 6
Essip : 4
Deus : 4
GeGe : 2
Laena : 3
D88sbk : 2
Dryade : 2
ADX95 : 1
superib 79 : 1
coco power : 1
Souffle : 1
Erdidi 123 : 1
Samuss: 1
samuss- Messages : 344
Date d'inscription : 01/12/2008
Age : 32
Re: les enigmes
lol, j'ai juste un ans de moins que toi, et en plus, on doit surement être de la même année ^^
à moi :
Vous êtes emprisonner dans une tour qui comporte deux portes, l'une d'elle donne sur la sortie, l'autre sur les oubliettes. Un gardien est placé devant chaque portes. L'un dit toujours la vérité, l'autre ment toujours.
Vous ne pouvez poser qu'une seule et unique question aux gardiens, quelle sera cette question pour trouver la sortie ?
puce141 : 6
Diouff : 6
Essip : 4
Deus : 4
GeGe : 2
Laena : 3
D88sbk : 2
Dryade : 2
ADX95 : 1
superib 79 : 1
coco power : 1
Souffle : 1
Erdidi 123 : 1
Samuss: 1
à moi :
Vous êtes emprisonner dans une tour qui comporte deux portes, l'une d'elle donne sur la sortie, l'autre sur les oubliettes. Un gardien est placé devant chaque portes. L'un dit toujours la vérité, l'autre ment toujours.
Vous ne pouvez poser qu'une seule et unique question aux gardiens, quelle sera cette question pour trouver la sortie ?
puce141 : 6
Diouff : 6
Essip : 4
Deus : 4
GeGe : 2
Laena : 3
D88sbk : 2
Dryade : 2
ADX95 : 1
superib 79 : 1
coco power : 1
Souffle : 1
Erdidi 123 : 1
Samuss: 1
Laena- Messages : 50
Date d'inscription : 10/05/2009
Age : 31
Localisation : Sur ma chaise
Re: les enigmes
il faut demander à l'un ce que répondrait l'autre s'il était à sa place !
si la porte est derrière le menteur, et qu'on lui pose cette question, alors sa réponse sera "la bonne porte n'est pas ici", dans le meme cas, si on demande à celui qui dit la vérité, la réponse sera "la bonne porte est ici" -> choisir la porte derrière le menteur.
si la porte est derrière celui qui dit la vérité, et qu'on lui pose la question, la réponse sera "la bonne porte n'est pas ici", si on demande à l'autre, la réponse sera "la bonne porte est ici".
Dans les deux cas, il faut choisir la porte pour laquelle on nous dit que ce n'est pas la bonne.
si la porte est derrière le menteur, et qu'on lui pose cette question, alors sa réponse sera "la bonne porte n'est pas ici", dans le meme cas, si on demande à celui qui dit la vérité, la réponse sera "la bonne porte est ici" -> choisir la porte derrière le menteur.
si la porte est derrière celui qui dit la vérité, et qu'on lui pose la question, la réponse sera "la bonne porte n'est pas ici", si on demande à l'autre, la réponse sera "la bonne porte est ici".
Dans les deux cas, il faut choisir la porte pour laquelle on nous dit que ce n'est pas la bonne.
superip79- Messages : 386
Date d'inscription : 20/04/2009
Age : 38
Localisation : Niort
Re: les enigmes
Gagné, bien que ta solution est plus compliquée que celle que j'ai ! Je vais vous en concocter une pour la prochaine fois sinon c'est trop facile pour ceux qui ont le livre des énigme ou qui cherchent la rep sur le net (sans viser personne)
puce141 : 6
Diouff : 6
Essip : 4
Deus : 4
GeGe : 2
Laena : 3
D88sbk : 2
Dryade : 2
ADX95 : 1
superib 79 : 2
coco power : 1
Souffle : 1
Erdidi 123 : 1
Samuss: 1
puce141 : 6
Diouff : 6
Essip : 4
Deus : 4
GeGe : 2
Laena : 3
D88sbk : 2
Dryade : 2
ADX95 : 1
superib 79 : 2
coco power : 1
Souffle : 1
Erdidi 123 : 1
Samuss: 1
Laena- Messages : 50
Date d'inscription : 10/05/2009
Age : 31
Localisation : Sur ma chaise
Re: les enigmes
alors voilà la mienne :
(elle est connue alors ne chercher pas sur le net, on y trouve facilement la solution)
5+5+5=550
il suffit d'ajouter un trait pour que cette égalité soit vrai.
A vos crayons
(elle est connue alors ne chercher pas sur le net, on y trouve facilement la solution)
5+5+5=550
il suffit d'ajouter un trait pour que cette égalité soit vrai.
A vos crayons
superip79- Messages : 386
Date d'inscription : 20/04/2009
Age : 38
Localisation : Niort
Re: les enigmes
heu... est ce que par hasard elle se ferai avec des allumettes ?
Laena- Messages : 50
Date d'inscription : 10/05/2009
Age : 31
Localisation : Sur ma chaise
Re: les enigmes
tu peux essayer, mais sur un papier avec un crayon ça marche aussi
superip79- Messages : 386
Date d'inscription : 20/04/2009
Age : 38
Localisation : Niort
Re: les enigmes
heu 5+5+0 = 550 ?
mais pour transformer le 5 en 0 je sais pas ou il faut ajouter un trait ... à moin qu'on puisse changer de place les traits... ou qu'on barre le 5 pour faire : "c'est un chiffre nul donc tu comptes 0" ?
mais pour transformer le 5 en 0 je sais pas ou il faut ajouter un trait ... à moin qu'on puisse changer de place les traits... ou qu'on barre le 5 pour faire : "c'est un chiffre nul donc tu comptes 0" ?
Laena- Messages : 50
Date d'inscription : 10/05/2009
Age : 31
Localisation : Sur ma chaise
Re: les enigmes
Pfffff.... des calculs, toujours des calculs
Essip- Admin
- Messages : 2702
Date d'inscription : 01/12/2008
Age : 84
Localisation : Bruxelles - Belgique
Re: les enigmes
pourquoi ? tu n'aime pas les maths ?
En parlant de ça, faut que je révise les miennes:)
En parlant de ça, faut que je révise les miennes:)
Laena- Messages : 50
Date d'inscription : 10/05/2009
Age : 31
Localisation : Sur ma chaise
Re: les enigmes
désolé Essip, déformation professionnelle !
superip79- Messages : 386
Date d'inscription : 20/04/2009
Age : 38
Localisation : Niort
Re: les enigmes
Ha ok, t'es toubib ?...Urologue sans doute...Calculs aux Reins ?superip79 a écrit:désolé Essip, déformation professionnelle !
Essip- Admin
- Messages : 2702
Date d'inscription : 01/12/2008
Age : 84
Localisation : Bruxelles - Belgique
Re: les enigmes
non, encore étudiant ... mais je fais beaucoup de calcul
bon allez, un indice pour le premier qui verra ce message (pour ne pas que ça dure plus d'une journée) :
??? + 5 = 550
bon allez, un indice pour le premier qui verra ce message (pour ne pas que ça dure plus d'une journée) :
??? + 5 = 550
superip79- Messages : 386
Date d'inscription : 20/04/2009
Age : 38
Localisation : Niort
Re: les enigmes
545 + 5 = 550
On ajoute un trait sur le plus pour le transformer en 4
On ajoute un trait sur le plus pour le transformer en 4
Diouff- Admin
- Messages : 1361
Date d'inscription : 28/11/2008
Age : 51
Localisation : Valleroy
Re: les enigmes
rahhh, j'suis deg
je suis pas bonne pour se genre de trucs...
je suis pas bonne pour se genre de trucs...
Laena- Messages : 50
Date d'inscription : 10/05/2009
Age : 31
Localisation : Sur ma chaise
Re: les enigmes
à toi Diouff
puce141 : 6
Diouff : 7
Essip : 4
Deus : 4
GeGe : 2
Laena : 3
D88sbk : 2
Dryade : 2
ADX95 : 1
superip 79 : 2
coco power : 1
Souffle : 1
Erdidi 123 : 1
Samuss: 1
puce141 : 6
Diouff : 7
Essip : 4
Deus : 4
GeGe : 2
Laena : 3
D88sbk : 2
Dryade : 2
ADX95 : 1
superip 79 : 2
coco power : 1
Souffle : 1
Erdidi 123 : 1
Samuss: 1
superip79- Messages : 386
Date d'inscription : 20/04/2009
Age : 38
Localisation : Niort
Re: les enigmes
Nous sommes deux frères mais nous ne nous sommes jamais rencontrés.
Nous tâchons cependant, sans jamais nous voir, de travailler ensemble pour ne faire qu'un.
Qui sommes nous ?
Nous tâchons cependant, sans jamais nous voir, de travailler ensemble pour ne faire qu'un.
Qui sommes nous ?
Diouff- Admin
- Messages : 1361
Date d'inscription : 28/11/2008
Age : 51
Localisation : Valleroy
Re: les enigmes
les yeux ?
puce141- Admin
- Messages : 1744
Date d'inscription : 02/12/2008
Age : 70
Localisation : Liège-Belgique
Re: les enigmes
Exact Puce !
puce141 : 7
Diouff : 7
Essip : 4
Deus : 4
Laena : 3
GeGe : 2
D88sbk : 2
Dryade : 2
superip 79 : 2
ADX95 : 1
coco power : 1
Souffle : 1
Erdidi 123 : 1
Samuss: 1
puce141 : 7
Diouff : 7
Essip : 4
Deus : 4
Laena : 3
GeGe : 2
D88sbk : 2
Dryade : 2
superip 79 : 2
ADX95 : 1
coco power : 1
Souffle : 1
Erdidi 123 : 1
Samuss: 1
Diouff- Admin
- Messages : 1361
Date d'inscription : 28/11/2008
Age : 51
Localisation : Valleroy
Re: les enigmes
Puce, tu es en pleine reflexion ??????
Diouff- Admin
- Messages : 1361
Date d'inscription : 28/11/2008
Age : 51
Localisation : Valleroy
Re: les enigmes
Elle n'a sans doute pas le temps là....Les recherches des Lingots sont longueDiouff a écrit:Puce, tu es en pleine reflexion ??????
Essip- Admin
- Messages : 2702
Date d'inscription : 01/12/2008
Age : 84
Localisation : Bruxelles - Belgique
Re: les enigmes
Oups...J'ai commis une essippette...
5 maisons de couleurs différentes sont habitées par des hommes de nationalité et de professions différentes.
Chacun a son animal préféré et sa boisson favorite.
L'Anglais habite la maison rouge et le Japonais est accrobate.
Le chien appartient à l'Espagnol.
On boit du café dans la maison verte. Cette dernière est d'ailleurs située immédiatement à droite de la maison blanche.
L'Ukrainien boit du thé.
Le sculpteur élève des escargots
Le diplomate habite la maison jaune
C'est dans la maison du milieu qu'on boit du lait.
La maison d'extrème gauche est habitée par le Norvégien.
Le médecin habite la maison voisine de celle où demeure le propriétaire du renard.
La maison du diplomate est voisine de celle où il y a un cheval.
Le violoniste boit du jus d'orange.
Le Norvégien demeure à côté de la maison bleue.
À qui donc appartient le zèbre? Et qui donc boit de l'eau?
Vous avez beaucoup attendu alors je vous gâte
5 maisons de couleurs différentes sont habitées par des hommes de nationalité et de professions différentes.
Chacun a son animal préféré et sa boisson favorite.
L'Anglais habite la maison rouge et le Japonais est accrobate.
Le chien appartient à l'Espagnol.
On boit du café dans la maison verte. Cette dernière est d'ailleurs située immédiatement à droite de la maison blanche.
L'Ukrainien boit du thé.
Le sculpteur élève des escargots
Le diplomate habite la maison jaune
C'est dans la maison du milieu qu'on boit du lait.
La maison d'extrème gauche est habitée par le Norvégien.
Le médecin habite la maison voisine de celle où demeure le propriétaire du renard.
La maison du diplomate est voisine de celle où il y a un cheval.
Le violoniste boit du jus d'orange.
Le Norvégien demeure à côté de la maison bleue.
À qui donc appartient le zèbre? Et qui donc boit de l'eau?
Vous avez beaucoup attendu alors je vous gâte
puce141- Admin
- Messages : 1744
Date d'inscription : 02/12/2008
Age : 70
Localisation : Liège-Belgique
Re: les enigmes
le zebre a toi et qui boit de l eau essip
D88sbk- Messages : 267
Date d'inscription : 01/12/2008
Age : 64
Localisation : tarn
Page 12 sur 40 • 1 ... 7 ... 11, 12, 13 ... 26 ... 40
Page 12 sur 40
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum